JUEGO LÓGICO Nº 01

0

No comments posted yet

Comments

Slide 1

Existen básicamente 2 tipos de problemas. En el primero de ellos se establece con claridad que sólo una de las personas es la culpable o responsable de determinado evento, mientras que, en el segundo caso, no se precisa si fueron uno o más de uno los responsables PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN El principio de suposición consiste, en asumir a manera de hipótesis, una posible solución como correcta. Se conserva aquella que cumpla con las condiciones del problema y se descarta a las demás.

Slide 2

Además se sabe que sólo una de las cuatro amigas fue la indiscreta que le contó el secreto a Juan. JUEGO LÓGICO 1: Cuatro amigas, María, Lucía, Isabel y Mónica se reúnen para averiguar quién de ellas se contó el secreto a Juan. Las afirmaciones de cada una con respecto al tema fueron las siguientes: María: "Lucía contó el secreto" Lucía : "lsabel contó el secreto" lsabel : "Lucía no dice la verdad" Mónica: "Yo no fui"

Slide 3

SOLUCIÓN Para dar solución al ejercicio planteado se elabora un Cuadro de Doble Entrada

Slide 5

Si conocemos la afirmación que hace María: María: "Lucía contó el secreto" Por lo tanto, no culpa a las demás; por que deducimos

Slide 6

Si conocemos la afirmación que hace Lucía: Lucía : "lsabel contó el secreto“ Entones llenamos el cuadro de la siguiente manera:

Slide 7

Si conocemos la afirmación que hace Isabel: lsabel : "Lucía no dice la verdad" Entones en la fila de Isabel será todo lo contrario de lo que afirma Lucía

Slide 8

Si conocemos la afirmación que hace Mónica: Mónica: "Yo no fui" Entones en la fila de Mónica llenamos Por lo tanto significa que los demás fueron

Slide 9

Teniendo finalmente, el cuadro llenado de acuerdo a las afirmaciones

Slide 10

Ahora podremos responder a las preguntas que nos formulen PREGUNTA Nº 01

Slide 11

PREGUNTA Nº 01 Si sólo una de ellas miente, ¿quién es esa persona? María Lucía Isabel Mónica No se puede determinar.

Slide 12

PREGUNTA Nº 01 Si sólo una de ellas miente, ¿quién es esa persona? Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay un solo valor FALSO ¿En cuál de las columnas se encuentra? María Lucía Isabel Mónica No se puede determinar.

Slide 13

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? María y Lucía Lucía y María Isabel y Mónica Mónica e lsabel No se puede determinar

Slide 14

Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?

Slide 15

Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?

Slide 16

Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?

Slide 17

Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?

Slide 18

Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?

Slide 19

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?

Slide 20

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?

Slide 21

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?

Slide 22

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?

Slide 23

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?

Slide 24

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?

Slide 25

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?

Slide 26

PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? María y Lucía Lucía y María Isabel y Mónica Mónica e lsabel No se puede determinar

Slide 27

PREGUNTA Nº 03 Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. María miente. II. Isabel le contó el secreto a Juan. III. Mónica dice la verdad. Sólo I Sólo ll Sólo lll Sólo I y ll Sólo l y lll

Slide 28

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 03 Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. María miente. II. Isabel le contó el secreto a Juan. III. Mónica dice la verdad.

Slide 29

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03

Slide 30

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03

Slide 31

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03

Slide 32

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03

Slide 33

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03 …

Slide 34

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿Cuáles de estas posibilidades podemos encontrar en el cuadro de doble entrada? PREGUNTA Nº 03

Slide 35

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03

Slide 36

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03

Slide 37

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03

Slide 38

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03

Slide 39

ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03

Slide 40

PREGUNTA Nº 03 Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. María miente II. Isabel le contó el secreto a Juan III. Mónica dice la verdad ES UNA AFIRMACION VERDERA ES UNA AFIRMACION FALSA ES UNA AFIRMACION VERDERA

Slide 41

PREGUNTA Nº 03 Sólo I Sólo ll Sólo lll Sólo I y ll Sólo l y lll Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? María miente Isabel le contó el secreto a Juan Mónica dice la verdad.

URL:
More by this User
Most Viewed
Previous Page Next Page
JUEGO LÓGICO Nº 01
JUEGO LÓGI...
 
 
 
Previous Page Next Page