|
|
Existen básicamente 2 tipos de problemas. En el primero de ellos se establece con claridad que sólo una de las personas es la culpable o responsable de determinado evento, mientras que, en el segundo caso, no se precisa si fueron uno o más de uno los responsables PRINCIPIO DE SUPOSICIÓN El principio de suposición consiste, en asumir a manera de hipótesis, una posible solución como correcta. Se conserva aquella que cumpla con las condiciones del problema y se descarta a las demás.
Además se sabe que sólo una de las cuatro amigas fue la indiscreta que le contó el secreto a Juan. JUEGO LÓGICO 1: Cuatro amigas, María, Lucía, Isabel y Mónica se reúnen para averiguar quién de ellas se contó el secreto a Juan. Las afirmaciones de cada una con respecto al tema fueron las siguientes: María: "Lucía contó el secreto" Lucía : "lsabel contó el secreto" lsabel : "Lucía no dice la verdad" Mónica: "Yo no fui"
SOLUCIÓN Para dar solución al ejercicio planteado se elabora un Cuadro de Doble Entrada
Si conocemos la afirmación que hace María: María: "Lucía contó el secreto" Por lo tanto, no culpa a las demás; por que deducimos
Si conocemos la afirmación que hace Lucía: Lucía : "lsabel contó el secreto“ Entones llenamos el cuadro de la siguiente manera:
Si conocemos la afirmación que hace Isabel: lsabel : "Lucía no dice la verdad" Entones en la fila de Isabel será todo lo contrario de lo que afirma Lucía
Si conocemos la afirmación que hace Mónica: Mónica: "Yo no fui" Entones en la fila de Mónica llenamos Por lo tanto significa que los demás fueron
Teniendo finalmente, el cuadro llenado de acuerdo a las afirmaciones
Ahora podremos responder a las preguntas que nos formulen PREGUNTA Nº 01
PREGUNTA Nº 01 Si sólo una de ellas miente, ¿quién es esa persona? María Lucía Isabel Mónica No se puede determinar.
PREGUNTA Nº 01 Si sólo una de ellas miente, ¿quién es esa persona? Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay un solo valor FALSO ¿En cuál de las columnas se encuentra? María Lucía Isabel Mónica No se puede determinar.
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? María y Lucía Lucía y María Isabel y Mónica Mónica e lsabel No se puede determinar
Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?
Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?
Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?
Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?
Esto significa que, debemos buscar en qué columna hay TRES FALSOS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? ¿Cuál de estas posibilidades hay en el cuadro de doble entrada?
PREGUNTA Nº 02 Si exactamente tres mienten, ¿quién dice la verdad y quién de las cuatro amigas le contó el secreto a Juan, respectivamente? María y Lucía Lucía y María Isabel y Mónica Mónica e lsabel No se puede determinar
PREGUNTA Nº 03 Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. María miente. II. Isabel le contó el secreto a Juan. III. Mónica dice la verdad. Sólo I Sólo ll Sólo lll Sólo I y ll Sólo l y lll
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS Las posibilidades a buscar pueden ser PREGUNTA Nº 03 Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. María miente. II. Isabel le contó el secreto a Juan. III. Mónica dice la verdad.
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS LAS POSIBILIDADES A BUSCAR PUEDEN SER PREGUNTA Nº 03 …
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿Cuáles de estas posibilidades podemos encontrar en el cuadro de doble entrada? PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03
ESTO SIGNIFICA QUE, DEBEMOS BUSCAR EN QUÉ COLUMNA HAY DOS FALSOS Y DOS VERDADEROS ¿CUÁLES DE ESTAS POSIBILIDADES PODEMOS ENCONTRAR EN EL CUADRO DE DOBLE ENTRADA? PREGUNTA Nº 03
PREGUNTA Nº 03 Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? I. María miente II. Isabel le contó el secreto a Juan III. Mónica dice la verdad ES UNA AFIRMACION VERDERA ES UNA AFIRMACION FALSA ES UNA AFIRMACION VERDERA
PREGUNTA Nº 03 Sólo I Sólo ll Sólo lll Sólo I y ll Sólo l y lll Si exactamente dos mienten, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones son verdaderas? María miente Isabel le contó el secreto a Juan Mónica dice la verdad.
| URL: |
No comments posted yet
Comments